Anglais Italien Espagnol Allemand

Trail Ubaye Salomon

Partenaires

Salomon

Altecsport
Challenge des Trails de Provence


Supermarché Casino Barcelonnette

Bio family - La Nature dont vous avez envie

Accueil
Compte rendu du Snow Trail Ubaye Salomon 2012 Suggérer par mail
19-02-2012

Une belle aventure ...!

Andy Symonds 1er, et Laurent Beuzeboc 2ème, au sommet (2250m)


3ème, Julien Navarro du team New Balance, au sommet (2250m)


Michel Lanne du team Salomon, 4ème

En vidéo :

Les résultats :
Scratch 22 Km Par catégorie 22 Km Scratch 9 km Par catégorie 9 km
       
Compterendu :

-8°, une neige dure et porteuse, un beau ciel bleu et un grand soleil ... Des conditions idéales ce dimanche à Saint Paul avec un prime un très beau plateau ...

Dès le départ, Michel Lanne du team Salomon et Laurent Beuzeboc d'Ultracimes prennent la tête de la course, en embuscade, Andy Symonds du teamSalomon et Julien Navarro du team New Balance sont dans leurs foulées.

Dans la montée vers le point culminant du parcours à 2250m, Laurent Beuzeboc va s'échapper pour basculer en tête avec Andy Symonds suivi de Julien Navarro, qui ont creusé l'écard sur Michel Lanne.

Dans la redescente, Andy Symonds passera Laurent Beuzeboc et accélérera dans les derniers kilomètres sur la partie roulante pour rejoindre la ligne en vainqueur.

Il devance le double vainqueur en 2010 et 2011, Laurent Beuzeboc juste devant Julien Navarro, qui finira 3ème.

Chez les dames, pas de surprise, Corinne Favre du team Lafuma, très en forme, menera la course de bout en bout devant Irina Malejonock de l'ASVA, et Karine Sanson du team Salomon Bouilac

Sur le 9 km, Pascal Jacques du Caval Pertuis l'emporte facilement devant Florian Calamita et Sébastien Faissole.

Chez les féminines, belle victoire de Chantal Baillon du team Altecsport, devant Sandrine Mottos-Ros du team Tecnica et Julian Rousset du team Okidosport.


Julien Navarro, Andy Symonds et Laurent Beuzeboc

Les podiums sur le 22 km :

1er Andy Symonds (Salomon) : 1h42mn55s
2ème Laurent Beuzeboc (Ultracimes) : 1h44mn15s
3ème Julien Navarro (New Balance) : 1h44mn25s

1ère Corinne Favre (Lafuma) : 2h12mn54s
2ème Irina Malejonock (ASVA) : 2h13mn51s
3ème Karine Sanson (Salomon): 2h22mn39s

Les podiums sur le 9 km :

1er Pascal Jacques (Caval Pertuis): 35mn42s
2ème Florian Calamita : 35mn54s
3ème Sébastien Faissole : 38mn04s

1ère Chantal Baillon (Altecsport) : 39mn48s
2ème Sandrine Motto-Ros (Tecnica) : 40mn15s
3ème Julia Rousset (Okidosport) : 43mn57s

 


Corinne Favre, Lafuma, au sommet à 2250m


Irina Malejonok, ASVA


Karine Sanson, Salomon Bouilac

       

En images :

Les photos sont disponibles dans nos galeries photos.

 
Si vous avez une suggestion, une remarque, un avis, n'hésitez pas à nous en faire part sur
 
< Précédent   Suivant >

© 2009 - Athlétic Club Barcelonnette Ubaye